Меню

Как не обмануться при обмене валют?

Даже если вы нечасто имеете дело с иностранной валютой, все равно хотя бы раз в жизни вам приходилось обменивать ее на нашу, отечественную, или наоборот. И что такое курсы валют, практически каждый знаком не понаслышке – в новостях каждый день оглашают, насколько изменился курс доллара к рублю или к евро. Так что каждому приходилось изредка или постоянно слышать, что «доллар растет» или «доллар падает». Во время кризиса вообще курс растет, как на дрожжах. И каждый, имеющий хоть немного денежных запасов, старается сохранить их как можно тщательнее, переводит их из отечественной в иностранную. Как и в других сферах деятельности, иногда во время обмена случается обман. Как его избежать, расскажет icofc.ru.

Один из способов обмануть желающих обменять рубли на доллары – сделать это в обменном пункте. Казалось бы, что может быть безопаснее – сертифицированный обменник, яркая вывеска. Однако бывали случаи, когда такую вывеску на пару часов вешали на обычное окно в подворотне. А там уж кто попался – тот и виноват, и потом ничего не докажешь.



Ещё один способ обмана в обменном пункте – «ловкость рук» обычного кассира. Если клиент что-то заметит, кассир всегда может сказать, что ошиблась и вернуть деньги. Встречаются такие ловкачи, которые могут так положить деньги в лоток, что несколько купюр отскочат в угол – торопящийся клиент их не заметит. Поэтому очень важно проверять деньги, пересчитывать их тут же, у кассы.

Кроме обсчета, кассир может выдать купюру, которую потом никуда не «спихнешь». Это может быть старая или рваная купюра, спрятанная между новыми – если не пересчитать деньги сразу, ее тоже можно не заметить. А обменять такую купюру потом можно будет лишь в центральном отделении банка по низкому курсу.

Иногда на вывеске обменного пункта оглашен один курс обмена, а внизу маленькими, незаметными буковками приписано что-то вроде того, что этот курс действует только при обмене от 1000 долларов и выше. Об этом тоже нужно помнить, и надо обязательно уточнять у кассира, по какому курсу он производит обмен.

Еще кассир может «заподозрить» клиента в продаже фальшивых денег. В таких случаях по закону она может вызвать полицию для дальнейшего разбирательства. Не все захотят связываться с «органами», поэтому часто бывает такое, что купюру, названную фальшивой, клиент просто оставляет кассиру. На это они и рассчитывают. Поэтому очень важно сохранять все чеки, если, конечно, иностранная валюта куплена в банке.



Кроме обмана в обменных пунктах, нужно помнить, что лучше всего не связываться вовсе и с уличными «менялами». В их арсенале множество способов обмана, да и действуют они обычно не по-одиночке, а вместе с сообщниками, которые будут отвлекать вас во время совершения операции. И в лучшем случае вас обсчитают, а в худшем – подсунут вам вместо денег пустые бумажки – так называемую «куклу». Поэтому с такими менялами лучше вообще не иметь никаких дел. А если уж пришлось, то помните, что обязательно нужно пересчитывать полученные деньги и проверять их в ближайшем банке на подлинность. Частенько бывает так, что менялы разыгрывают целые представления, чтобы завладеть деньгами. Для этого привлекаются даже переодетые, подставные полицейские. Помните, что никто не вправе изымать у вас деньги, не вступайте ни в какие беседы и не поддавайтесь уговорам.

Случается также обман и на просторах Интернета. Стоит помнить одно – единственное место, где можно заработать на обмене валют – это биржа Forex. Но для этого нужно обладать нешуточным везением и долгое время учиться. Все остальные случаи немыслимого обогащения при помощи интернет-обменников – это обман.

Подытожив все вышесказанное, icofc.ru отмечает, что чем меньше мы будем позволять обманывать себя, тем реже это будет происходить. Поэтому бдительность никогда не будет лишней.
© 2003 WWW.ICOFC.RU
Копирование материалов со ссылочкой на источник приветствуется
Яндекс.Метрика