Меню

Чтобы банковский кредит не затянул в долговую яму

Как осуществить свою мечту о покупке машины или квартиры? Ведь такие желания, в основном, имеют молодые люди, у которых нет положенной сумы для дорогостоящей покупки. Что же в таком случае делать? Попросить денег у родителей или друзей – не выход. Лучший способ - обратиться в банк и взять кредит. Сайт icofc.ru рекомендует сначала оценить свои возможности относительно погашения кредита. Почему и для чего это делать? Спросите вы. Ответ прост - чтобы не попасть в долговую яму.

Есть положительные и отрицательные стороны кредита. К положительным аспектам относится то, что за довольно небольшой промежуток времени клиент может взять необходимую сумму денег. Это дает возможность купить желаемую недвижимость, оплатить обучение, отправиться в туристическую поездку, использовать деньги на лечение. То есть - быстро осуществить свое желание. Постоянно упрощается процесс кредитования, банковская политика выходит из тени и становится всё более прозрачной. Банки с каждым годом предлагают все новые и новые виды кредитов – есть возможность взять деньги под залог, либо без него. Также расширяется сфера кредитования и по целевому назначению.



Но какой бы вид кредита вы не выбрали, существует вероятность риска. Вот человек решил взять кредит. И уже на этом первом этапе у него могут возникнуть затруднения. В больших городах есть много банков и каждый из них, рекламируя свои услуги, обещает клиентам самые выгодное кредитование, с минимальными процентами. Не уверяйте себя в том, что если вы взяли кредит в банке по наименьшей процентной ставке, будете платить только ее. Может все повернуться таким образом, что вам придется переплачивать кругленькую сумму по скрытым платежам и комиссиям. Существуют ситуации, когда могут меняться схемы кредитования. Их тяжело заметить простому человеку. Чтобы здесь не ошибиться, надо обратиться к специалисту в сфере финансов, который знает все эти схемы и поможет вам найти правильное решение. Это будет первым правилом, которое позволит обойти подводные камни в этом вопросе.

Во-вторых, вы должны правильно спланировать кредитные выплаты. Определитесь, каким должен быть оптимальный размер ежемесячного платежа. Он по всем имеющимся у вас кредитам, по мнению специалистов, не должен превышать 20-30% от общего дохода семьи. В таком случае, вы спокойно сможете выплачивать кредит, и, в то же время, особо не ограничивать себя в повседневной жизни. Высчитывая оптимальный размер ежемесячного платежа, учитывайте только текущие доходы. Это значит, что если вам обещали на работе повысить через полгода зарплату, то не считайте эту прибавку в ваши доходы. Вам будет сложно выплатить кредит, если такого повышения вдруг не будет.

Третье правило призывает вас рассчитать, каким будет оптимальный срок кредита. Учтите – чем больше срок взятого вами кредита, тем большую сумму денег придется за него переплачивать банку. С каждым дополнительным годом кредитования ваша покупка, сделанная за эти деньги, дорожает. В жизни бывают непредсказуемые ситуации, и если кредит долгосрочный, могут появиться какие-то незапланированные расходы. Это может повлечь риск не расплатиться с кредитом.



Четвертое правило для тех, кто хочет взять кредит - надо иметь резервный фонд. Он может составлять от 3 до 6 ежемесячных выплат по взятому кредиту. Деньги можно хранить дома или разместить на банковский депозит. Этот фонд вам понадобится на всякий случай – например, вы потеряли работу, или необходимы значительные расходы.

Пятое правило кредитования – определитесь, на что именно вам необходимо взять кредит. В самом деле, вдруг можно обойтись и без него? Есть две категории товаров, которые покупают в кредит: инвестиционные и потребительские. К первым из этой группы относят те, что не потеряют своей ценности со временем, но еще и принесут прибыль владельцу. Это жилье или автомобиль. А также получение образования и развитие своего бизнеса, приобретение большой бытовой техники. На некоторые мелкие товары сайт icofc.ru кредит брать не рекомендует, например, на мобильный телефон, украшения, одежду. На них можно накопить деньги, не прибегая к кредиту.

Еще одно – шестое правило. Помните о мелочах. Если вы все же взяли кредит, то следите за тем, чтобы не округлять сумму платежа, которую вы вносите каждый месяц, в меньшую сторону. Даже если вы не доплатите несколько копеек в данном месяце, на следующий банк может выставить вам штраф в кругленькой сумме. Лучше заплатить больше, нежели не доплатить. Не теряйте бдительность и тогда, когда погашаете кредит досрочно. Это вас не освобождает от внесения платежей в следующие месяцы.

Напоследок хочется сказать, что вы должны научиться управлять своими финансами. Планируйте каждый месяц время выплаты по кредиту. Проводите учет ваших доходов, а также и расходов, чтобы их контролировать. Если вы научитесь правильному планированию, то и кредит, возможно, вам не понадобится.
© 2003 WWW.ICOFC.RU
Копирование материалов со ссылочкой на источник приветствуется
Яндекс.Метрика