Меню

Как правильно выбрать дебетовую банковскую карту

В наше время банковские карты стали предметом первой необходимости и прочно вошли в нашу жизнь. Ими пользуются люди из самых разных слоев общества, используя банковские карты для оплаты разнообразных услуг и товаров без привлечения наличности. Процесс оплаты в этом случае представляет собой перевод нужной суммы с банковского счета покупателя на счет продавца. Все банковские карты подразделяются на два основных типа – дебетовые и кредитные. Дебетовая карта представляет собой практически аналог кошелька. Дебетовая карта привязана к конкретному банковскому счету, и расплатиться ею за товар можно лишь в пределах имеющейся на счете суммы. Также с помощью дебетовой карты можно обналичить нужную сумму денег в банкомате в любой точке планеты. Дебетовые карты очень удобны для оплаты различных товаров и услуг в интернете.

Сегодня различными банками предлагается такое огромное количество различных видов дебетовых банковских карт, что потребителю порой весьма сложно сориентироваться в этом многообразии предложений. Для того чтобы определиться с выбором карты, специалисты icofc.ru предлагают решить, в каких целях она будет преимущественно использоваться и каков круг интересов держателя.



Дебетовые карты могут быть корпоративными и индивидуальными. Если индивидуальная карта привязана к личному счету держателя, то корпоративная - к счету определенной компании, причем она может быть оформлена на сотрудника компании. Корпоративная карта может иметь определенный лимит денежных средств, в рамках которого ее можно использовать, а может такого лимита и не иметь.

Дебетовые банковские карты разделяются по платежным системам на два основных вида Visa(Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum) и MasterCard(Cirrus, Maestro, Mastercard Standart, Mastercard Gold, Mastercard Platinum). Каждая из дебетовых карт имеет собственные условия обслуживания, которые описываются в инструкциях и на сайте банка, выдающего ту или иную карту. Немаловажным в классификации банковских карт является и вопрос престижности. Любой вид дебетовой карты можно открыть в рамках определенного пакета услуг. Так, например, в Альфа-Банке существует несколько пакетов услуг: «Базовый», «Он-лайф», «Класс!», «Стиль», «Максимум», «Статус». Каждый из пакетов услуг имеет определенную стоимость годового или месячного обслуживания, разное количество дополнительных карт, которые можно выпустить по одному банковскому счету и т.д.

В настоящее время, в связи с возрастающей конкуренцией на рынке банковских услуг, появляются новые виды банковских карт, привязанные к определенным слоям населения и имеющие дополнительные льготы. Так, например, Альфа-Банк выпустил дебетовую карту Альфа-Банк — Cosmopolitan специально для женской аудитории. Данная карта предлагает своим держательницам целый ряд скидок в салонах красоты, магазинах и ресторанах. Для держателей этой карты проводятся всевозможные акции и конкурсы с множеством призов и подарков. Для мужчин этот же банк выпустил специальную «Мужскую карту», которая дает возможность получения скидок на автозаправочных станциях, в магазинах и др.

Весьма интересными сегодня стали кобрендовые дебетовые карты, объединяющие в себе полный функционал банковской карты со всеми преимуществами программ лояльности, различными бонусами и т.д. Специалисты icofc.ru считают, что за кобрендовыми картами будущее, они постепенно вытесняют во всем мире классические дебетовые карты и являются интересными для наиболее продвинутых и современных держателей. Клиент банка может выбрать ту кобрендовую карту, которая для него более актуальна и привлекательна.

Так, на примере Альфа-Банка можно рассмотреть основные виды кобрендовых дебетовых карт. Карта М.Видео-БОНУС – Альфа-Банк делает возможным получение бонусов в случае покупок в магазинах «М.Видео». Дебетовая карта Aeroflot — MasterCard — Альфа-Банк дает возможность накапливать бонусы во время перелетов с авиакомпанией «Аэрофлот», чтобы потом обменять эти бонусы на авиабилеты. Такая же концепция у карт Уральские Авиалинии — Visa — Альфа-Банк и Альфа-Банка S7 PRIORITY — VISA — Альфа-Банк.



В 2011 году запущены еще две кобрендовые карты: Волшебная карта — VISA — Альфа-Банк и Перекресток — MasterCard — Альфа-Банк. Держатели этих карт смогут накапливать баллы, совершая покупки, чтобы затем расплатиться этими баллами в магазинах «Карусель» или «Перекресток». В данных картах объединяется функциональность дебетовой карты с программами лояльности крупнейших торговых сетей.

Ну и, наконец, для совершения безопасных покупок в сети интернет, можно самостоятельно в формате интернет-банка оформить виртуальную банковскую карту. Эта карта выпускается на строго определенный срок и на конкретный денежный лимит. Получить дебетовую карту весьма просто – нужно обратиться в одно из отделений банка, имея при себе паспорт.
© 2003 WWW.ICOFC.RU
Копирование материалов со ссылочкой на источник приветствуется
Яндекс.Метрика